Anciens Joueurs
NCAA
Les joueurs sont classés en ordre alphabétique selon leurs noms.
Vincent Bernier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
Liam Jacob Caoile-Buyck
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Benjamin Huot
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
Philippe St-Laurent
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Diablos de Trois-Rivières 2019
Thomas Therrien
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Diablos de Trois-Rivières 2019
Anthony Savard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2019
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2020 à
Édouard Vachon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2020 à
Antoine Martel
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2020 à
Théo Pelet
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Nommé étudiant-athlète de Saint-Jean-Eudes en 2019
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2019
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2020 à
Gabriel Côté-Pedneault
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2019
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2020 à
Xavier Daigle
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Jérôme Deblois
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Philippe Deblois
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Francis Pelletier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
William Maddox Déry
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Samuel Phoenix Déry
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Joueur de ligne par excellence de la ligue juvénile div.1 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Justin Cloutier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Joueur défensif par excellence de la ligue juvénile div.1 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Thomas Leclerc
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2015 à 2019
- Champion atome div. 2 en 2015
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
- Titans de Limoilou 2020 à
Maxime Nadeau
- Saint-Jean-Eudes
- Saisons 2016 à 2019
- Champion benjamin div. 2 en 2016
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2017
- Champion Bol d’Or juvénile div. 1 en 2019
- Collégial
Charles-Éric Bernier-Cloutier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Collégial
- Titans de Limoilou 2014 à 2016
Gabriel Pelletier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2015
- Team Québec MU18 en 2016
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2016 à 2018
- Team Canada MU18 en 2017
Ian Leroux
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Collégial
- Élans de F-X Garneau 2016 à 2018
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2018
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2019 à
Marc Rondeau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Joueur défensif par excellence juvénile division 1 en 2017
- Joueur défensif par excellence juvénile division 1 en 2018
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau de 2019 à
Jonathan Lepage
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Cougars de Lennoxville de 1999 à 2001
- Champions Bol d’Or collégial AAA en 1999 et 2000
- Universitaire
- Gee Gee’s d’Ottawa en 2002
Bernard Tremblay
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Universitaire
- Rouge et Or Université Laval
Mathieu Hudon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2016 à 2018
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2019 à
Nicholas Knox
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2018
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Vincent Dorion
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Jean-Philip Dolbec
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Nicolas Dion
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Anthony Lamontagne
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Joueur de ligne par excellence juvénile div.1 en 2018
- Membre de l’équipe du Québec MU19 en 2019
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
- Membre de l’équipe canadienne MU19 en 2020
David Marcotte
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2018
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Hubert Duchesne
- Saint-Jean-Eudes
- Saisons 2015 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Nommé étudiant-athlète de Saint-Jean-Eudes en 2018
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2019 à
Nathan Gauthier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
Olivier Ruest
- Saint-Jean-Eudes
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2018
- Collégial
Mathieu Déry
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
Pierre-Luc Michaud
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2014 à 2018
- Champion Bol d’Or cadet div. 2 en 2016
- Collégial
Jean-Sébastien Pouliot
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2005
- Joueur offensif par excellence juvénile AAA en 2006
- Collégial
- Élans de F-X Garneau de 2007 à 2009
- Champion Bol d’Or AAA en 2008
Louis-David Bernier-Cloutier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Jérôme Rancourt
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2018
Jason Myrand
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
Antoine Noël
- Saint-Jean-Eudes
- Saisons 2013, 2016 et 2017
- Collégial
- Pionniers de Rimouski 2018
Théo Boutin
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Spartiates du Vieux-Montréal 2018
Zachary Cloutier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
- Cougars de Lennoxville 2018
- Champions Bol d’Or Collégial div. 1 en 2019
Litten Ihirwe
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Élans de F-X Garneau 2018
Mathieu Pelet
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2017
- Collégial
- Élans de F-X Garneau 2018
Cédric Leroux
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
- Élans de F-X Garneau 2018
Vincent Robitaille
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Jérémy Turcotte
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Antoine Beaulieu
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Alexis Dubé
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Étienne Cloutier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Nommé étudiant-athlète de Saint-Jean-Eudes en 2017
- Collégial
Félix Bouchard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Thomas Villeneuve-Tremblay
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Jules Dallaire
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
Olivier Gingras-Gagnon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2014 à 2015
- Diablos de Trois-Rivières 2016 à 2017
William Vallière-Olivier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2015 à
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
Maxime Lalo
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2015 à 2018
Alexandre Béliveau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2015
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2016 à
Arnaud Gagnon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Collégial
- Faucons de Lévis-Lauzon 2014 et 2015
Simon Maziade
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Limoilou 2009 à 2012
- Champion Bol d’Or collégial division 3 en 2009
Alexandre Gagnon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2010 et 2011
- Collégial
Maxime Lamoureux
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2004 à 2008
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2008
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2009 à 2010
Mathieu Besmargian
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2011
- Collégial
- Élans de FX-Garneau en 2012
Samuel Cantin
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2004 à 2008
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2008
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2009 à 2012
- Recrue par excellence de Garneau en 2009
- Champion Bol d’or collégial AAA 2011
Max Rancourt
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Trappeurs de Marie-Victorin 1984 et 1985
- Champion Bol d’or collégial AAA en 1984
Guillaume Parent-Pelletier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2006
- Collégial
- Titans de Limoilou
- Champion Bol d’Or AA en 2009
Michaël Gélinas
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2005 à 2009
- Champion Atome AA en 2005
- Collégial
- Titans de Limoilou 2010 à 2012
Jean-Patrick Beaulieu
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Titans de Limoilou 2010 à 2012
Alexandre Martineau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2006 à 2010
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2010
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2011 et 2012
- Champion Bol d’or collégial division 2 2011
Ludovic Petit
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2011
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 à 2014
Pierre-Olivier Denault
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2011
- Joueur par excellence des Condors Juvénile en 2011
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 à 2014
Marc-Antoine Hamel
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2012
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2013 à 2014
- Titans de Limoilou 2015
Nicolas Leblanc
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Condors de Beauce-Appalache 2012 à 2013
William Turcotte-Moisan
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 à 2014
William Levesque
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Joueur défensif par excellence juvénile division 1 en 2011
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 et 2013
Félix Michaud
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 à 2013
Guillaume Lessard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Collégial
- Titans de Limoilou 2014 à 2017
Louis Tardif
- Saint-Jean-Eudes
- Saisons de 2012 à 2014
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2014
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2015 à 2017
- Universitaire
- Vert et Or de Sherbrooke 2018 à
Louis-David Deschênes
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2014
- Collégial
- Titans de Limoilou 2015 à 2017
- Universitaire
Vincent Girard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Nommé étudiant-athlète de Saint-Jean-Eudes en 2014
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2015 à 2017
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2018 à
- Champion de la Coupe Vanier en 2018
Charles-Antoine Beaulieu
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2015 à 2017
- Champion du Bol d’or division 1 en 2016
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2018 à
- Champion de la Coupe Vanier en 2018
Cédric Lamontagne
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2012 à 2016
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2017 à 2020
Scott Tremblay
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2014
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2015 à
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
Jean-Christophe Simard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2014
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2015 à
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
Randy Gibuku-Mabengo
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Membre de l’équipe du Québec en 2016
- Champion Canadien en 2016
- Élu joueur du match de la finale canadienne
- Collégial
- Campus Notre-Dame de Foy 2016 à
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
Christian Collette
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Vulkins de Victoriaville de 2017 à
Mathieu Forget
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Vulkins de Victoriaville de 2017 à
- Nommé Recrue de l’année de la ligue collégial division 3 en 2017
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles collégial division 3 en 2017-2018 et 2019
- Universitaire
- Stingers de Concordia 2020 à
Samuel Houle-Côté
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2012 à 2016
- Collégial
- Vulkins de Victoriaville 2018 à
Julien Mercier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2013 à 2017
- Collégial
- Vulkins de Victoriaville 2018 à
Zachary Morin
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Faucons de Lévis-Lauzon 2017 à
Félix Corriveau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2011 à 2015
- Collégial
- Faucons de Lévis-Lauzon 2016 à
Jean-François Roy
- Saint-Jean-Eudes
- 3 saisons 1991, 1992 et 1994
- Champion Juvénile A en 1994
- Collégial
- Alérions du Petit Séminaire de Québec de 1995 à 1998
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial AA en 1996, 1997 et 1998
- Joueur de ligne par excellence de l’équipe de 1996 à 1998
- Universitaire
- Gaiters de l’université Bishop’s de 2000 à 2004
- Joueur de ligne par excellence de l’équipe de 2001 à 2004
- Membre de l’équipe d’étoile de la conférence Québec en 2004
- Participation au East-West Bowl en 2003
- Professionnel
- Renegades d’Ottawa en 2005
Pierre-Luc Yao
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Joueur par excellence des Condors Juvénile en 1999
- Collégial
- Élans Fx-Garneau de 2000 à 2002
- Champion Bol d’or collégial AA en 2000
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial AA en 2000
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial AAA en 2001 et 2002
- Joueur offensif par excellence collégial AAA en 2002
- Joueur par excellence de la ligue collégial AAA en 2002
- Membre de l’équipe Canadienne en 2002
- Universitaire
- Rouge et Or de l’université Laval de 2003 à 2007.
- Champion de la Coupe Vanier en 2003, 2004 et 2006
- Participation au East-West Bowl en 2005
- Membre de la 2e équipe d’étoile Canadienne (ALL-Canadien) en 2005 et 2007
- Professionnel
- Eskimos d’Edmonton en 2008
Jonathan Lapointe
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1996 à 2000
- Champion Bol d’Or cadet AA en 1997
- Champion Bol d’Or juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de FX-Garneau de 2001 à 2003
- Universitaire
- Carabins de Montréal de 2004 à 2007
- Participation au East-West Bowl en 2006
- Professionnel
- Stampeders de Calcary en 2008
- Champion de la Coupe Grey en 2008
Olivier Gagnon-Gordillo
- Saint-Jean-Eudes :
- Membre du club des 5 : 1993 à 1997
- Champion Benjamin AA en 1993
- Champion Cadet AA en 1995
- Collégial :
- Cougars de Lennoxville de 1998 à 2000
- Champion Bol d’or collégial AAA en 1999 et 2000
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial AAA en 1999
- Universitaire :
- Eastern Michigan University de 2001 à 2005
- ALL-MAC Academic Football Team en 2004 et 2005
- ALL-AMERICAN ESPN Academic Football Team en 2004 et 2005
- Professionnel :
- Repéché 30e en 4e round par les Roughriders de Saskatchewan
Jean-Philippe Despatis
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2000 à 2002
- Champion Bol d’or collégial AA en 2000
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2003 à 2005
- Champion de la Coupe Vanier en 2003 et 2004
Jean-Frédéric Gagné
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Joueur par excellence des Condors Juvénile en 1998
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Spartiates du Vieux-Montréal 2000 et 2001
- Champion Bol d’or AAA en 2001
- Élans de Fx-Garneau 2002
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2003 et 2004
- Champion de la Coupe Vanier en 2003 et 2004
Marc-Olivier Dubeau-Gagnon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2001 et 2002
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2003 à 2007
- Champion de la Coupe Vanier en 2003, 2004 et 2006
André Bégin-Drolet
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2000 et 2001
- Champion Bol d’or collégial AA en 2000
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2002 à 2006
- Champion de la Coupe Vanier en 2003, 2004 et 2006
Alexandre April
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1995 à 1999
- Champion Atome AA en 1995
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Condors de Beauce-Appalache 2000 et 2002
- Universitaire
- Carabins de l’Université de Montréal 2003 à 2005
Sébastien Langlois
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1996 à 2000
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2001 à 2003
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2004 et 2005
- Champion de la Coupe Vanier en 2004
Simon Bégin-Drolet
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1996 à 2000
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2001 à 2003
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2004 à 2006
- Champion de la Coupe Vanier en 2004 et 2006
Sébastien Lapierre
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1996 à 2000
- Champion provincial Cadet AA en 1997
- Champion Bol d’or Juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2001 à 2003
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2004 à 2005
- Champion de la Coupe Vanier en 2004
Mathieu Parent
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1996 à 2000
- Champion provincial cadet AA en 1997
- Champion du Bol d’or juvénile AA en 1999
- Collégial
- Élans Fx-Garneau de 2001 à 2003
- Membre de l’équipe canadienne au Championnat Mondial en 2002
- Universitaire
- Rouge et Or de l’université Laval de 2004 à 2008.
- Champion de la Coupe Vanier en 2004, 2006 et 2008
Yan Genest
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1997 à 2001
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2002 à 2004
- Universitaire
- Vert et Or de l’Université de Sherbrooke de 2005 à 2009
Louis-David Gagné
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1997 à 2001
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2001
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2002 à 2004
- Membre de l’équipe canadienne qui a remporté le Championnat Mondial en 2003
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2005 à 2009
- Champion de la Coupe Vanier en 2006 et 2008
- Sélectionné sur la 1re équipe d’étoiles Canadienne (All Canadien) en 2008
Hugues Gilbert-Tremblay
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1998 à 2002
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2002
- Collégial
- Élans de Fx- Garneau de 2003 à 2005
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2006 à 2009
- Gagnant de la coupe Vanier en 2006, 2007
Olivier Turcotte-Létourneau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 1998 à 2002
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2002
- Collégial
- Élans de Fx- Garneau de 2003 à 2005
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2006 à 2010
- Gagnant de la coupe Vanier en 2006, 2007 et 2010
- Membre de la 1re équipe d’étoile Canadienne (ALL-Canadien) en 2009 et 2010
Simon Langlois
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2000 à 2004
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2004
- Collégial
- Élans de Fx- Garneau de 2005 à 2007
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2008
- Champion de la Coupe Vanier en 2008
Mathieu Bouvette
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2000 à 2004
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2004
- Collégial
- Élans de Fx- Garneau de 2005 à 2007
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2008 à 2012
- Champion de la Coupe Vanier en 2008, 2010 et 2012
Vincent Pelletier-Bouchard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2001 à 2005
- Collégial
- Fx-Garneau 2006 à 2008
- Champion Bol d’Or AAA en 2008
- Universitaire
Louis Taillon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2007 à 2009
- Universitaire
- Stingers de l’Université Concordia 2010 et 2011
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2012 à
- Champion de la Coupe Vanier en 2012
Kevin Carmichael
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2006
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau de 2007 à 2009
- Universitaire
- Gee Gee’s d’Ottawa en 2012
Olivier Quevillon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Collégial
- Cougars de Lennoxville de 2007 à 2009
- Universitaire
- Carabins de l’Université de Montréal 2010 à 2013
Philippe Bédard
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2002 à 2006
- Collégial
- Titans de limoilou 2009 à 2011
- Membre de l’équipe d’étoile collégial division 3 en 2009
- Champion Bol d’Or collégial division 3 en 2009
- Universitaire
- Gaiters de Bishops 2012 à 2013
Gregory Beaulieu
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2003 à 2007
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2008 à 2010
- Champion Bol d’Or division 1 en 2010
- Universitaire
- Stingers de l’Université de Concordia 2011 à 2014
Antoine Vallée
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2003 à 2007
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2007
- Collégial
- Cougars de Lennoxville de 2008 à 2010
- Universitaire
- Gaiters de Bishops 2011 à 2013
Cimon Boily
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2003 à 2007
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2008 à 2010
- Champion Bol d’Or collégial AAA en 2008
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2011
Xavier Mathurin-Pouliot
- Saint-Jean-Eudes
- Saison 2008
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2008
- Collégial
- Cougars de Lennoxville de 2009 à 2011
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2012 à 2014
- Champion de la Coupe Vanier en 2012 et 2013
Kevin Proteau
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2009 à 2011
- Champion Bol d’or division 1 en 2011
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2012
- Champion de la Coupe Vanier en 2012
Félix Lechasseur
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2005 à 2009
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile AAA en 2009.
- Champion Atome AA en 2005
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2010 à 2012
- Recrue par Excellence division 1 en 2010.
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles division 1 en 2011 et 2012
- Champion Bol d’or division 1 en 2011
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2013 à 2016
- Champion de la Coupe Vanier en 2013 et 2016
- Participation au East-West Bowl en 2016
Jean-Christophe Bouchard
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Titans de Limoilou 2010 à 2012
- Universitaire
- Redmen de l’Université McGill 2012 à 2016
Félix Gobeil
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Faucons du cégep Lévis-Lauzon 2010 à 2013
- Universitaire
- Carabins de l’Université de Montréal 2014
Simon Gingras-Gagnon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2006 à 2010
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2011 à 2013
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2013
- Universitaire
- Redmen de McGill 2014
- Rouge et Or de laval 2015 à 2017
- Champion de la Coupe Vanier en 2016
- Membre de l’équipe d’étoiles universitaire du Québec 2017
- Professionnel
- Stampeders de Calgary 2019
- Argonauts de Toronto 2018
- Repêché au 35e rang au repêchage de la CFL en 2018
Félix Bamrounsavath
- Saint-Jean-Eudes
- saison 2009 et 2010
- Nommé étudiant-athlète de Saint-Jean-Eudes en 2010
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2011 à 2013
- Champion Bol d’Or collégial division 1 en 2011
- Membre de l’équipe du Québec, champion Canadien en 2011
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2013
- Universitaire
- Rouge et Or de l’université Laval 2014 à 2018
- Champion de la Coupe Vanier en 2016 et 2018
Thiery Taillon
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2007 à 2011
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2011
- Membre de l’équipe du Québec Mu19 qui a remporté le championnat Canadien en 2012
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2012 à 2014
- Universitaire
- Stingers de Concordia 2015 à
Louis-Christophe Hébert
- Saint-Jean-Eudes
- CISAA
- Blues de UCC 2013 et 2014
- Universitaire
- Golden Geals Queens Université 2015 à
Benjamin Desmeules-Otis
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2013 à 2014
- Titans de Limoilou 2015 à 2016
- Universitaire
Riley Jack
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Titans de Limoilou 2013 à
- Champion Bol d’Or collégial division 2 en 2013 à 2015
- Universitaire
- Vert et Or de Sherbrooke 2016
Paul Laberge
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2008 à 2012
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2013 à 2016
- Sélectionné sur l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2015
Charles-Antoine Thériault
- Saint-Jean-Eudes
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2013 à 2015
- Universitaire
- Stingers de Concordia 2016 à
Jacob Veilleux
- Saint-Jean-Eudes
- Saisons 2009 à 2012
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2012
- Joueur par excellence des Condors Juvénile en 2012
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau 2013 à 2015
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2016 à 2018
- Champion de la Coupe Vanier en 2016 et 2018
Frédérick Labbé-Desmeules
- Saint-Jean-Eudes
- saisons 2011 et 2012
- Membre de l’équipe du Québec Mu19 qui a remporté le championnat Canadien 2013
- Collégial
- Universitaire
- Carabins de l’Université de Montréal 2017 à
Gabriel Brault
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2013
- Joueur par excellence des Condors Juvénile en 2013
- Collégial
- Titans de Limoilou 2014 à 2016
- Universitaire
- Ravens de l’Université Carleton 2017
David Pelletier
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2014 à 2016
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2016
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2017 à
- Champion de la Coupe Vanier en 2018
Bastien Pilote
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Prep School Vermont
- St. Johnsbury Academy Hilltoppers 2015
- Universitaire
- St-Lawrence Saints 2017 et 2018
Samuel Maranda-Bizeau
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2009 à 2013
- Membre de l’équipe d’étoiles juvénile division 1 en 2013
- Collégial
- Campus Notre-Dame de foy 2014 à 2016
- Champion Bol d’or division 1 en 2016
- Membre de l’équipe d’étoiles collégial division 1 en 2015 et 2016
- Membre de l’équipe canadienne au International Bowl en 2016
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval 2017 à
- Champion de la Coupe Vanier en 2018
Philippe Lafrance
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2010 à 2014
- Collégial
- Titans de Limoilou 2015 à 2018
Karl Lavoie
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2003 à 2007
- Joueur de ligne par excellence juvénile AAA en 2007
- Collégial
- Élans de Fx-Garneau de 2008 à 2010
- Champion Bol d’Or collégial AAA en 2008
- Universitaire
- Rouge et Or de l’Université Laval de 2011 à 2014
- Champion de la Coupe Vanier en 2012, 2013
- Membre de l’équipe d’étoiles conférence Québec en 2011, 2013, 2014
- Membre de la 1re équipe d’étoile Canadienne (ALL-Canadien) en 2013 et 2014
- Professionnel
- Stampeders de Calcary 2015
- Repeché en première ronde 9e au total en 2015
Émile Malenfant
- Saint-Jean-Eudes
- Membre du club des 5 : 2012 à 2016
- Collégial
- Élans de FX-Garneau 2017 à