Club des 5

Afin de devenir membre du Club des 5, l’élève doit jouer au football pendant ses 5 années à Saint-Jean-Eudes. Chaque élève-athlète qui réussi cet exploit a son nom sur le mur du Club des 5 et reçoit le traditionnel signet du Club des 5.

Sur ce signet on peut lire ce qui suit :

Dans un monde où on note que les gens craignent l’engagement, ce signet veut te rappeler que tu as contribué cinq ans de ta jeunesse à la poursuite de l’excellence au programme de football de Saint-Jean-Eudes. Il signifie aussi que la lecture du livre n’est pas complète et qu’il te reste encore beaucoup de pages excitantes à lire dans le beau grand livre de ta vie. Tu fais maintenant officiellement partie du Club des 5 de l’histoire des Condors.

2018 (26 élèves-athlètes) :
– Alexandre Lavoie, Antoine Marquis, Antoine Rhainds, Anthony Lamontagne, Benjamin Huot, Charles-Antoine Houde, David Marcotte, Édouard Delisle, Félix Richard, Francis Boudreau, Gabriel Lafond-Bidégaré, Jean-Philip Dolbec, Liam Jacob Caoile-Buyck, Louis-Simon Giguère, Marc Rondeau, Mathieu Déry, Nathan Gauthier, Nicholas Knox, Nicolas Dion, Olivier Caron, Philippe St-Laurent, Pierre-Luc Michaud, Thomas Arsenault, Thomas Therrien, Vincent Bernier, Vincent Dorion,

2017 (20 élèves-athlètes) :
– Alexis Dubé, Antoine Beaulieu, Cédric Leroux, Étienne Cloutier, Félix Benjamin-Nobert, Félix Bouchard, Frédéric Thibault, Jérémy Turcotte, Jérôme Rancourt, Jonathan Forgues, Jules Dallaire, Julien Mercier, Louis-David Bernier-Cloutier, Mathieu Pelet, Philippe Leblanc, Raphaël Bolduc, Santiago Saavedra, Thomas Villeneuve-Tremblay, Vincent Robitaille, Zachary Cloutier

2016 (14 élèves-athlètes) :
– Alek Boulianne, Alexandre Knox, Alexis Dallaire, Antoine Gaudreault, Cédric Lamontagne, Émile Lampron, Émile Malenfant, Gabriel Sylvain, Jérémy Nadeau, Marc-Antoine Dubé, Mathieu Sylvain,  Samuel Houle-Côté, Samuel St-Jean, Vincent Coulombe

2015 (26 élèves-athlètes) :
– Alexandre Béliveau, Alexandre Tremblay, Allan Hayes, Antoine Paquet-Houde, Antoine Villemure-Reny,  Christopher Pike, Dominic Boudreau, Étienne Tonneau-Crépin, Félix Corriveau, Gabriel Beaulieu-Arbour, Gabriel Pelletier, Hubert Gravel, Ian Leroux, Jacob Fournier, Jérémy Pépin, Jonathan Bolduc, Mathieu Hudon, Nicolas Bédard, Philippe Guillot, Randy Gibuku-Mabengo, Samuel Gauthier, Samuel Vachon, Victor Loungnarath, Vincent Bouchard, Vincent Savard. Zachary Verret

2014 (24 élèves-athlètes) :
– Antoine St-Pierre, Anthony Arceau, Bastien Pilote, Charles-Antoine Beaulieu, Francis Baker, Jean-Christophe Simard, Jeffrey Lemelin, Jonathan Sylvain, Léonard Guérin, Louis-Charles Gauthier, Louis-David Deschênes, Marc-Antoine Giroux, Maxime Lalo, Maxime Pelletier, Nikolas-Frédérick Therrien, Philippe Brodeur, Philippe Lafrance, Philippe Lortie, Raphaël Thériault-Turgeon, Samuel Fortin, Scott Tremblay, Vincent Girard, William Vallières-Olivier, William Webb

2013 (16 élèves-athlètes) :
– Arnaud Gagnon, Bastien Bouchard, Charles-Éric Bernier-Cloutier, Charles-Olivier Michaud, David Pelletier, Gabriel Brault, Guillaume Lessard, Jérémi Doré, Mathieu Savard, Maxime Plante, Michaël Cloutier, Olivier Chouinard, Olivier Gingras-Gagnon, Pascal Audet, Samuel Maranda-Bizeau, Simon Tremblay

2012 (10 élèves-athlètes) :
– Alex St-Jean, David Pichette, Gabriel Le Pape, Jonathan Cauchon, Marc-Antoine Hamel, Marc-Olivier Cloutier, Paul Laberge, Pierre-Olivier Simon, Pierre-Yves Lemay, Vincent Blouin

2011 (16 élèves-athlètes) :
– Alexandre Gagnon, Charles-Étienne Moreau-Talbot, Francis Plamondon, Guillaume Bédard, Iannick Francoeur, Justin Lapointe, Ludovic Petit, Marc-Étienne Gosselin, Mathieu Besmargian, Patrice Roberge, Philippe Grondin, Pierre-Alexandre Beaulieu, Pierre-Olivier Denault, Thierry Taillon, William Levesque, William Turcotte-Moisan

2010 (16 élèves-athlètes) :
– Alexandre Martineau, Anthony Simard, Charles Drouin, Charles-Éric Garneau-Jomphe, David Parent, François Tardif, Gabriel Desjardins-Morales, Hubert Desbiens, Jérôme Blouin, Louis Morisset, Marc Laperrière, Pierre-Alexandre Létourneau-Racine, Philippe Boily, Rémi Legendre, Simon Gingras-Gagnon, Warren Pike

2009 (12 élèves-athlètes) :
– Benjamin Leduc, Benoît Labbé, Félix Lechasseur, Frédéric Lemelin, Julien Tremblay, Maxime Laurin, Maxime Lemay, Michaël Gélinas, Nicolas Bélanger-Deblois, Olivier Morel, Vincent Bédard, Vincent Ebaucher

2008 (11 élèves-athlètes) :
– Antoine Boulanger, Danny Guimont, François Beaulieu, Hugo Paquet, Jérémy Gosselin, Marc-Anthony Nikischin, Marc-Antoine Montminy, Maxime Lamoureux, Pierre-Olivier Abran-Beaudoin, Samuel Cantin, Samuel Caron

2007 (16 élèves-athlètes) :
– Adrian Goulet, Anthony Gélinas, Antoine Vallée, Cédric Gélinas, Charles Ricard, Cimon Boily, Francis Boily, Gregory Beaulieu, Jean-Michel Leclerc, Jean-Pascal Cloutier, Jean-Philippe Tremblay, Karl Lavoie, Maxime Paré, Patrick Déry, Sébastien Jean, Vincent Bouchard-Bergeron,

2006 (18 élèves-athlètes) :
– Benoit Beaulieu, Charles-Éric Lapierre, Francis Saillant, Gabriel Laurin, Guillaume Baudet-Riel, Guillaume Parent-Pelletier, Jean-Christophe Bédard-Rubin, Jean-Sébastien Pouliot, Kevin Carmichaël, Louis Taillon, Marc-André Bouchard, Maxime Hébert, Michaël Dugal, Olivier Quévillon, Oliver Ruelland-Giguere, Philippe Bédard, Sébastien Gagnon, Vincent Fortier

2005 (6 élèves-athlètes) :
– Alexandre Despatis, Charles Pineault, Karl Pralow, Maxime Lachance, Philippe Boulanger, Vincent Pelletier-Bouchard

2004 (15 élèves-athlètes) :
– Antoine Émond-Verreault, Bryan Labrecque, Didier Lavoie, Dominic Gagnon-Galarneau, Hugo Bertrand, Hugo Drolet, Jérôme Dumas-Dupont, Mathieu Bouvette, Mathieu Têtu, Nicolas Bertrand, Nicolas Fortier-Tremblay, Richard Dupuis, Simon Dumais-Richard, Simon Langlois, Vincent Grenier

2003 (5 élèves-athlètes) :
– Benjamin Vanheuverswiin, David St-Martin, Philippe Thomassin, Simon Tremblay, Yannick Robitaille

2002 (12 élèves-athlètes) :
– Daniel McKenzie, Dave Bibeau, Hugues Gilbert-Tremblay, Guillaume Pelletier-Bouchard, Jean-Michel April, Jonathan Roberge, Marc-Olivier Paquet, Maxime Poulin, Nicola Fortier, Olivier Turcotte-Létourneau, Rémi Harvey, William Pelletier

2001 (5 élèves-athlètes) :
– Frédéric Martineau, Louis-David Gagné, Mathieu Grondin, Maxime Pelletier, Sébastien Langlois

2000 (8 élèves-athlètes) :
– Francis Ruelland-Lapointe, Jonathan Lapointe, Louis-Gabriel Boutin-Émond, Louis-Pierre Turcotte-Létourneau, Mathieu Parent, Mathieu Simard, Sébastien Lapierre, Simon Bégin-Drolet

1999 (15 élèves-athlètes) :
– Alexandre April, André Bégin-Drolet, Daniel Bouchard, David Côté, Dominic Pouliot, Guillaume Fiset, Jean-François Gauthier, Jean-Frédéric Gagné, Jean-Philippe Despatis, Marc-Olivier Dubeau-Gagnon, Mathieu Laplante, Maxime Ruel-Bouffard, Pierre Pépin, Pierre-Charles Verreault, Pierre-Luc Yao

1998 (9 élèves-athlètes) :
– François Deblois-Deschamps, François-Martin Morissette, Julien Roy, Martin Chabot, Mathieu Bérubé, Mathieu Lagacé, Mathieu Shields, Pierre-Olivier Bédard, Pierre-Yves Lapointe,

1997 (10 élèves-athlètes) :
– David-Jacques Audet, Dominique Savard, Fabrice Pomerleau-Dionne, Frédéric Despatis, Jacques-Olivier Patry, Jean-François Lapierre, Jean-Olivier Gagnon-Gordillo, Jean-Sébastien Lord, Julien-Mathieu Boutin-Émond, Simon Parent,

1996 (9 élèves-athlètes) :
– Alexandre Mathieu, Christopher Gauthier, Guillaume Couture, Jean-Philippe Vallée, Jessé Morissette, Jonathan Bouret, Jonathan Drolet, Mathieu Alain, Sylvain Tremblay

1995(12 élèves-athlètes) :
– Carl Boily, Daniel Gagnon-Gordillo, François-David Cloutier, Frédéric Boily, Frédéric Rioux, Jean-Louis Cantin, Marc-André Gagnon, Martin Savard, Nicolas Shields, Patrice Auclair, Philippe Bouffard, Remy Pinsonnault

1994 (1 élèves-athlètes) :
– Jasmin Lamoureux

1993 (4 élèves-athlètes) :
– Jocelyn Lacasse, Jonathan Proulx, Nicolas Soucy-Gonthier, Steven Papageorgiou

1992 (1 élèves-athlètes) :
– Guillaume Petit

1989 (1 élèves-athlètes) :
– Hugues Vermette

1986 (1 élèves-athlètes) :
– Patrick Beaudoin

Nouvelles

Alexandre Martineau se joint aux Condors

12 juin 2019

Le programme de football de Saint-Jean-Eudes est fier d’annoncer l’embauche d’Alexandre Martineau comme enseignant en éducation physique au profil football.

En savoir plus

Gala Juvénile division 1 et 1-b

12 décembre 2018

Le 8 décembre dernier, Saint-Jean-Eudes était hôte du banquet annuel du RSEQ de la Ligue de football scolaire juvénile division 1 et 1b.

En savoir plus

Coupe Prémont-Boulé

4 octobre 2018

Samedi 6 octobre 19 h 30, soyez de la partie pour connaître le vainqueur de la 5e édition de la coupe Prémont-Boulé.

En savoir plus

Temple de la renommée du football de Saint-Jean-Eudes

12 juin 2018

Samedi dernier avait lieu la 4e édition du Temple de la Renommée du football de Saint-Jean-Eudes. 

En savoir plus

SJE Football Condors dans les Medias Sociaux

    Vous avez des questions?





    Partenaires Majeurs Du Programme de Football

    Copyright © 2019 Saint-Jean-Eudes. Tous droits réservés.